Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Круглый стол по итогам стажировки обучающихся ИвГМА в Германии

Minify img
Inline

Круглый стол по итогам стажировки обучающихся ИвГМА в Германии «Социальная политика и развитие медицинского обслуживания населения в России и Германии»

25 марта состоялся круглый стол по итогам учебной стажировки обучающихся Ивановской медицинской академии в г. Марбург (Германия). Руководители стажировки профессор Баклушина Е.К. и профессор Шниткова Е.В. рассказали об организации, финансовом обеспечении, условиях проживания и обучения, образовательной и культурной составляющих стажировки (доклад «Итоги стажировки в Германии - 2015").

Программа круглого стола включала также несколько докладов, где студенты, интерны, аспиранты нашей академии рассказали о различных направлениях организации медицинской помощи и социальной политики Германии и России в сравнительном аспекте, уделяя особое внимание  тем позициям, которые были подробно изучены и вызвали наибольший интерес на занятиях в рамках стажировки.

Организация здравоохранения в Германии и России (Вотякова Н.А., аспирант кафедры неврологии и нейрохирургии ИПО, Жижина А.В., студентка 5 курса лечебного факультета, Лебедева А.А., Скворцова И.В., студентки 6 курса лечебного факультета)

Профилактика заболеваний в Германии и России (Коровкина Т.А., Ширшов И.А., Кравченко Т.О., Штыков С.С., интерны кафедры анестезиологии, реаниматологии, скорой медицинской помощи ИПО)

Система медицинской реабилитации в России и Германии (Баклушина Е.А., Осинина Ю.О., студентки 5 курса педиатрического факультета, Егорова Е.В., Куприянова А.В., студентки 6 курса лечебного факультета)

Волонтерское движение в Германии и России (Хохлова А.Ю., Сиднева Е.Н., Мамедова Л.Р.К., Халимова Ф.М., Халаев Ш.М., студенты 5 курса лечебного факультета)

Донорство в России и Германии (Пыринова Н.А., студентка 6 курса лечебного факультета, Брюханова М.М., Фомичева С.А., студентки 4 курса стоматологического факультета, Волчкова С.А., студентка 2 курса лечебного факультета, Прохоров С.Н., студент 3 курса лечебного факультета).

Обсуждение докладов показало, что все прошедшие стажировку не только приобрели новые знания в области организации российского и германского здравоохранения, что, безусловно, важно для формирования профессиональных компетенций будущих врачей. Изучая и сравнивая наши системы, ребята стали более глубоко понимать современные социальные, культурные, нравственные проблемы общества, его ценностей и гуманистических перспектив развития.

Мы благодарим всех, кто принял участие в круглом столе и надеемся, что представленные материалы были интересны и полезны. 


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору