Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Студенты ИвГМА – призеры Международной олимпиады студентов медицинских вузов "Здоровый образ жизни".

17-18 декабря 2021 года состоялась Международная олимпиада студентов медицинских ВУЗов "Здоровый образ жизни". Она была проведена в Ташкентской медицинской академии в онлайн-формате.

В одной из секций - "Физическая активность и борьба со стрессом" приняли участие студенты Ивановской государственной медицинской академии: Алексинский Дмитрий (3 курс, лечебный факультет), Сараева Валерия (3 курс, лечебный факультет) и Горячко Варвара (3 курс, педиатрический факультет).

Олимпиада состояла из трех этапов: тесты, решение ситуационной задачи и блиц-опрос. Вся конкурсная программа была проведена в один день и длилась с 9:00 до 13:30 часов.

Тесты состояли из 26 вопросов, на ответ было отведено 16 минут. Представленные задания были сформулированы на основе сведений из самых разных тем: от правил проведения физкультурной минутки до тонкостей диагностических методов. Участники олимпиады проходили тестирование под контролем жюри. В соответствии с результатами первого тура 11 участников, оказавшихся на верхних строчках рейтинговой таблицы, были допущены до следующего этапа - решения ситуационных задач. В число лидеров вошли все трое студентов нашей академии.

Для проведения второго тура олимпиады организаторами были предложены 20 билетов с ситуационными задачами по формированию здорового образа жизни при различных заболеваниях. На решение задач было разрешено потратить не более десяти минут. Конкурсанты транслировали свои рассуждения, приходили к заключениям и давали ответы на дополнительные вопросы, общаясь по видеосвязи со всем судейским составом. Студенты ИвГМА достойно выступили на этом этапе. В финал вышли 5 человек. Дмитрий и Валерия вошли в их число; Варвара не была допущена до третьего тура ввиду отрыва от 5-го в рейтинговой таблице конкурсанта в 0,8 балла. «Было волнительно слушать ответы конкурентов, крайне медленно тянулось время, хотелось вспомнить одновременно все формулы, заново перечитать материалы лекций... Обстановка была не легкой морально также по причине возникавших технических трудностей: каждый участник переживал о том, что может лишиться возможности ответа из-за вынужденно неудобного формата проведения олимпиады» (В. Горячко).

В финале олимпиады перед участниками стояла задача дать максимальное количество верных ответов на краткие вопросы членов жюри в течение одной минуты. Наивысшие баллы набрал Дмитрий Алексинский, заметно впечатлив судей своими интеллектуальными способностями.

По итогам всех туров Алексинский Дмитрий стал лауреатом II степени, Сараева Валерия - лауреатом III степени. Горячко Варвара - победитель в номинации "Самый эрудированный студент".

От всей души поздравляем наших участников и желаем им дальнейших побед, в том числе на пути к здоровому образу жизни!!!


Открытый вопрос Вопрос ректору