Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Обращение ректора ИвГМА к обучающимся академии

Minify img
Inline

Уважаемые студенты, ординаторы и аспиранты!

Новая волна коронавирусной инфекции COVID-19 стала очередным вызовом для мировой и отечественной систем здравоохранения. За эти годы накоплен серьезный опыт борьбы с пандемией. Я надеюсь, все вы осознаете, насколько высока значимость помощи студентов, ординаторов, аспирантов, преподавателей вузов практическому здравоохранению. Это неоднократно подтверждено Президентом России В.В. Путиным, Председателем правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным, министрами здравоохранения, главами регионов.

Правительство России утвердило план дополнительных мер по борьбе с распространением штамма коронавируса «омикрон» и подготовке систем здравоохранения для помощи заболевшим COVID-19. Он включает мероприятия по мобилизации обучающихся высших учебных заведений, прежде всего, медицинских для участия в оказании медицинской помощи.

Как показывает мировой опыт, с учетом высокой контагиозности нового штамма, количество заболевших возрастает достаточно резко, но помощь им сосредоточена преимущественно в первичном звене. К сожалению, укомплектованность многих поликлиник Ивановской области далека от нормативной. В настоящее время они испытывают существенный дефицит как врачей, так и среднего медицинского персонала, связанный, в том числе, с заболеваемостью самих медицинских работников. Для улучшения взаимодействия с больными и оказания им консультативной помощи планируется увеличение числа и мощности колл-центров медицинских организаций, для работы в которых также планируется привлекать студентов медицинских вузов.

Я надеюсь, что многие из вас откликнутся на призыв медицинских организаций и примут участие в  оказании амбулаторной и стационарной помощи больным с COVID-19. Ивановская медицинская академия все эти нелегкие два года не оставалась в стороне от борьбы с коронавирусной инфекцией, мы верим, что вы сумеете достойно продолжить эту добрую традицию.

Я прошу вас достойно и спокойно контактировать с представителями администрации и кадровой службы медицинских организаций, предлагающими трудоустройство, в том числе, при телефонном обращении. Вы вправе получить у них любую интересующую вас информацию об условиях и режиме работы, заработной плате, обеспечении средствами индивидуальной защиты.

Обращаю ваше внимание, что если вы не имеете допуска к деятельности на должностях средних медицинских работников, но желаете трудоустроиться на них в ближайшее время, вы в срочном порядке должны попросить в медицинской организации, где планируете работать, оформить ходатайство о проведении экзамена. Экзамен будет проходить  с 10 февраля, и лица с ходатайствами будут допущены к его сдаче в первую очередь. В дальнейшем график экзаменов может быть скорректирован с учетом потребностей и ходатайств медицинских организаций. Образец ходатайства и информацию об экзамене вы можете получить у секретаря Комиссии по допуску к медицинской деятельности Ласкаревой Ларисы Николаевны (к.210, понедельник – четверг с 15.00 до 17.00, пятница – с 15.00 до 16.00) или на сайте академии.

Большинство из вас прошли обучение по модулю "Диагностика коронавирусной инфекции" и при необходимости можете получить в деканатах документ о его освоении для предъявления в медицинской организации, если ваша работа будет включать тестирование пациентов на COVID-19.

Академия, со своей стороны, будет стараться создавать для трудоустроенных студентов и ординаторов все возможные условия построения индивидуальной траектории обучения в соответствии с внутренними локальными нормативными актами.

Мы справимся с новой волной коронавируса только вместе! Не оставайтесь в стороне, подумайте, чем и как вы можете помочь медицинским организациям и людям, которые сейчас могут остаться без своевременной медицинской помощи и информационно-консультативной поддержки. Не забывайте и о себе, ведь сегодняшняя помощь здравоохранению – это ваш бесценный человеческий и профессиональный опыт, стимул личностного роста и самоуважения.


Открытый вопрос Вопрос ректору