Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

ИвГМА приняла участие во встречах с представителями курирующих НМИЦ по хирургии и медицинской реабилитации

22-24 марта Ивановскую область с кураторскими визитами по распоряжению Минздрава России посетили представители ФГБУ «НМИЦ хирургии им А.В. Вишневского» Министерства здравоохранения РФ.и ФГАУ «НМИЦ Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России.

С хирургами наиболее активно контактировали заведующий кафедрой госпитальной хирургии, д.м.н., доцент Покровский Е.Ж., профессор этой кафедры, д.м.н. Кукушкин А.В. (главный врач ОБУЗ "Городская клиническая больница № 4", главный внештатный специалист ДЗО Ивановской области по хирургии). 

Проведена проверка хирургической службы региона в целом с посещением 4 лечебных учреждений: ЦРБ г. Шуя, ГКБ г. Тейково, Ивановской областной клинической больницы и ГКБ №7 г. Иванова. Согласно перечню предварительно запрошенных данных была составлена справка и в последующем проведен анализ результатов лечения хирургических больных, кадрового обеспечения и организации хирургической помощи, организации эндоскопической и лапароскопической помощи. В каждом лечебном учреждении проведена проверка 35 историй болезни умерших пациентов на предмет соответствия оказания помощи клиническим рекомендациям. Проведена проверка и уровень освоения автоматизации медицинской документации, оценен расход и запас лекарственных препаратов в медициснких организациях хирургического профиля. Состоялись встречи специалистов НМИЦ с администрацией ЛПУ и коллективами хирургических отделений, выявлены основные проблемы и намечены пути их решения.

По результатам работы комиссии состоялось совещание с директором Департамента здравоохранения Ивановской области А.М. Фокиным и заместителем председателя Правительства Ивановской области, руководителем Комплекса социальной сферы Ивановской области И.Г. Эрмиш., куда были также приглашены представители академии. По итогам работы комиссии утвержден Приказ по организации хирургической службы региона и намечены пути развития службы по отдельным направлениям.

В рамках кураторской проверки НМИЦ "Лечебно-реабилитационный центр" Минздрава России состоялась встреча специалистов центра с и.о. проректора по учебной работе, д.м.н., профессором Мишиной И.Е., и.о.проректора по развитию регионального здравоохранения, д.м.н., профессором Баклушиной Е.К., и.о. проректора по последипломному образованию и клинической работе, к.м.н., доцентом Полозовым В.В., деканом ФДППО к.м.н., доцентом Карпук Н.Л., заместителем главного врача клиники ИвГМА, главным внештатным специалистом ДЗО Ивановской области по медицинской реабилитации Беловой В.В.

На встрече обсуждались актуальные вопросы формирования и внедрения образовательных программ для специалистов в сфере медицинской реабилитации, в том числе, с немедицинским образованием, перспективы и возможности их подготовки в ИвГМА, взаимодействие с НМИЦ и иными образовательными  органищациями в этой сфере. Были затронуты проблемы развития и финансирования реабилитационной службы Ивановской области и наиболее оптимальные пути интеграции в нее клиники ИвГМА. 

Группа специалистов лечебно-реабилитационного центра под руководством Бармотина Г.В. и участвующая в визите главный внештатный специалист Минздрава России по ЦФО по медицинской реабилитации Чуприна С.Е. посетили клинику ИвГМА, где оценили организацию лечебного процесса, качество и эффективность реабилитационной помощи, перспективы дальнейшего развития, кадрового, финансового и материально-технического.обеспечения клиники.  


Открытый вопрос Вопрос ректору