Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Межкафедральная студенческая научно-практическая конференция «Учителей особый свет»

Minify img
Inline

21 апреля 2022 года в аудитории № 208 главного здания академии состоялась II межкафедральная студенческая научно-практическая конференция «Учителей особый свет», в которой приняли участие студенты педиатрического и лечебного факультетов. Конференция была посвящена памятным датам сотрудников педиатрических кафедр: профессора А.А. Солнцева, доцентов А.Ф. Бычковой, Е.В. Путинцева и Е.А. Мягковой, И.С.Горнакова. В подготовке конференции участвовали сотрудники кафедры детских болезней лечебного факультета, детских болезней педиатрического факультета, поликлинической педиатрии.

В ходе конференции заслушано 5 докладов о жизненном, профессиональном и творческом пути этих замечательных ученых и педагогов, подготовленные студентами лечебного факультета А.Р. Волковой, Н.В. Васильевым, С.М. Назаровым, Ш.Ш. Шукуруллаевой, А.Ц. Цоневой, Е.А. Сотовой, К.И. Булатовой, студентами  педиатрического факультета В.Ю. Добродеевой, Ю.Ю. Ковалевой.

В своих отзывах участники конференции написали: «Студенты, волнуясь, с трепетом и любовью рассказывали о жизненном пути замечательных преподавателей нашей академии, для которых педиатрия стала неотъемлемой частью жизни, а путь становления как личностей вызвал восхищение, а иногда удивление».

 «Мне посчастливилось стать гостем конференции, посвященной преподавателям педиатрии нашей академии. Хочется сказать большое спасибо за то, что дали нам возможность окунуться в прошлое, узнать о выдающихся людях, которые внесли неоценимый вклад в развитие науки и отечественной педиатрии. Особый интерес у меня вызвала история о А.Ф. Бычковой, которая была активным участником Великой Отечественной войны. Огромная благодарность ей и всем другим бойцам, защищавшим нашу Родину в тяжелое и трагичное время! Спасибо всем организаторам конференции за познавательные рассказы о таких замечательных людях, заложивщим прочный фундамент развития медицины в нашей Академии».

Заключили конференцию выступления доцента А.В. Малькова и профессора Е.Е. Красновой, которые поделились своими воспоминаниями о совместной работе с теми, у кого учились в начале своей педагогической деятельности. Студенты отметили особую теплоту и искренность, с которой говорили выступающие. «Особенно приятно было слушать наших преподавателей о своих учителях, трепетное отношение к памяти о своих наставниках, уважение к их заслугам и благодарность за помощь в «первых шагах» в преподавательском искусстве. Эта конференция вызвала большое чувство гордости и теплоты. Спасибо кафедре детских болезней лечебного факультета за проведение этого мероприятия».

Поблагодарив организаторов и докладчиков, студенты высказали пожелание: «встретиться в следующем году на аналогичной научно- практической конференции».

Знакомство с биографией и деятельностью педиатров нашего вуза обогатило будущих врачей новой информацией и способствовало формированию в них патриотического отношения к легендарным творческим личностям, оставившим заметный след в истории академии.   


  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img
  • Minify img

Открытый вопрос Вопрос ректору