Gerb

Ивановский государственный медицинский университет

Заседание ученого совета ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России 23 декабря 2014 года

Повестка дня:

  1. Результаты научно-исследовательской работы в 2014 году. Утверждение плана научно-исследовательской работы на 2015 год.
    Докладчик – проректор по НР и МС  проф. А.И.Стрельников.
  2. О работе редакционно-издательского отдела академии. 
    Докладчик – начальник РИО С.Г. Малытина.
  3. Конкурсные дела.
    Выборы заведующих кафедрами:
    • психиатрии и наркологии;
    • педагогики и психологии;
    • пропедевтики внутренних болезней.
  4. Замещение должности профессора кафедры детских инфекционных болезней и эпидемиологии педиатрического факультета
  5. Представление Селезнева А.В. на присвоение ученого звания доцента по специальности 14.01.07.- глазные болезни.
  6. Представление Кузнецовой Е.Г. на присвоение ученого звания доцента по специальности 14.01.08.- педиатрия.
  7. Разное.

Ректор академии,  д.м.н., профессор Е.В Борзов вручил Благодарственную  грамоту  за многолетний добросовестный труд  В.С.Кротову.
На Ученом совете выступил  проректор по научной работе и международному сотрудничеству профессор А.И.Стрельников о результатах научно-исследовательской работы в 2014 году    Ученый совет решил: 1.Разработать технологию по увеличению публикационной активности профессорско-преподавательского состава (ППС) академии в научных журналах, включенных в российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и индексируемых в базе данных Web of Science и Scopus. 
Ответственный исполнитель: проректор по научной работе и международному сотрудничеству  проф А.И.Стрельников.
Срок исполнения: II квартал 2015 г.
2.Увеличить количество статей, опубликованных в научной периодике в системе Web of Science и Scopus, в расчете на 100 научно-педагогических работников (НПР) до 7,5, в системе РИНЦ до 50,6.
Ответственный исполнитель:проректор по научной работе и международному сотрудничеству  проф А.И.Стрельников.
Срок исполнения:: IV квартал 2015 г.
3.Повысить объем финансирования на проведение научно-исследовательских работ в расчете на 1 НПР до 55 тыс.руб.
Ответственный исполнитель: проректор по научной работе и международному сотрудничеству  проф А.И.Стрельников.
Срок исполнения: IV квартал 2015 г.
4.Провести конкурс Инновационных проектов среди обучающихся и молодых ученых академии.
Ответственные исполнители: проректор по научной работе и международному сотрудничеству  проф А.И. Стрельников, начальник отдела организации научных исследований и инновационной деятельности.
Срок исполнения:IV квартал 2015 г.
5.Выполнить индикаторы НИР за 2015 год, согласно плану мероприятий дорожной карты академии.
Ответственный исполнитель: проректор по научной работе и международному сотрудничеству  проф А.И.Стрельников.
Срок исполнения:: II квартал 2015 г.
На Ученом совете выступила  начальник РИО С.Г. Малытина о работе редакционно-издательского отдела академии. 
  Ученый совет решил: 1.Подготовить документы для включения журнала «Вестник Ивановской медицинской академии» в новый перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.
Ответственные исполнители: проректор по НР и МС Стрельников А. И., зав. каф. терапии и общей врачебной практики ИПО проф. Назарова О. А.
Срок исполнения:: март 2015 г.
2.Подготовить документы для включения «Вестника Ивановской медицинской академии» в научную электронную библиотеку «Киберленинка».
Ответственный исполнитель: проректор по НР и МС Стрельников А. И.
Срок исполнения:: апрель 2015 г.
3.Организовать семинар для авторов «Вопросы подготовки учебного издания (композиция и структура, иллюстративный материал, справочный аппарат, анализ фактографического содержания и др.)».
Ответственный исполнитель:редактор РИО Бабаскина Е. Г.
Срок исполнения::сентябрь-октябрь 2015 г.
На ученом совете состоялись выборы и конкурсный отбор ППС и НС НИЦ.  Приняты рещения: 
1.Руженскую Елену Владимировну считать избранной на должность заведующего кафедрой психиатрии и наркологии  на срок 5 лет;
2. Овчинникова Ирина  Викторовна считать избранной на должность заведующего кафедрой педагогики и психологии на срок 5 лет;
3. Бурсикова Александра Валерьевича считать избранным на должность заведующего кафедрой пропедевтики внутренних болезней на срок 5 лет;
4. Караваева Валерия Евгеньевича  считать избранным на должность профессора кафедры детских инфекционных болезней и эпидемиологии педиатрического факультета на срок до 5 лет.
5. Ходатайствовать о представлении Селезнева Алексея Владимировича на присвоение ученого звания доцента по специальности 14.01.07.- глазные болезни.
6. Ходатайствовать о представлении Кузнецовой Екатерины Геннадьевны на присвоение ученого звания доцента по специальности 14.01.08.- педиатрия.
На Ученом совете утверждены: Положение о периодическом издании «Вестник Ивановской медицинской академии» ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России, отчет  СМК за 2014 год, цели ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России в области качества на 2015 год, программа аудитов  в ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России  на 2015 год, план-график мониторинговых исследований ЦМК ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России, документированные процедуры СМК: «Информационно-библиотечное обеспечение», «Закупки», «Последипломное образование», «Научно-исследовательская деятельность», «Управление инфраструктурой, безопасностью и рабочей средой», «Клиническая работа», «Анализ требований потребителя», «Анализ удовлетворенности потребителя», Положение о порядке перезачета и переаттестации дисциплин (практик) в ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России, изменения в Положение о текущем контроле успеваемости, промежуточной аттестации и порядке ликвидации академической задолженности обучающихся  ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России и ввести их в действие с 1 июня 2016 года, изменения в Порядок и основания перевода, отчисления и восстановления  обучающихся ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России и ввести их в действие с 1 февраля 2016 года , изменения в Порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения образовательных отношений между ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся, изменения в Положение о порядке ликвидации текущей задолженности обучающихся  ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России и ввести их в действие с 1 июня 2016 года, Дополнения в Положение о размере платы за проживание в общежитиях государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Положение о Спортивном клубе,  Положение об аттестационной комиссии,  Положение о приемной комиссии,  Положение о предметных аттестационных комиссиях, Положение об апелляционной комиссии,   Правила приема на обучение по программам  дополнительного профессионального образования в ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России,  Прейскурант № 4 стоимости обучения на 2015 год, тема научно-исследовательской работы  «Реабилитация пациентов с соматической,неврологической патологией и заболеваниями опорно-двигательного аппарата» сроком выполнения до 2020 года. Научным руководителем темы утвердить профессора кафедры неврологии и нейрохирургии, д-ра мед. наук Ястребцеву Ирину Петровну, ответственным исполнителем назначить доцента кафедры госпитальной терапии, канд. мед. наук, доцента Довгалюка Юрия Викторовича. В соответствии с п.2.8. Положения об ученом совете ИПО исключить из состава ученого совета ИПО по личному заявлению к.м.н., доц. М.К.Котиленкова; Программу развития факультета довузовского образования а 2015-2019 гг.
2. В соответствии с п.2.2, 2.3 и 2.4 Положения об ученом совете ИПО и результатами голосования включить в состав ученого совета ИПО доцента кафедры оториноларингологии и офтальмологии, к.м.н., Р.О.Соколова,  установить размер государственной академической стипендии студентам на декабрь 2014 г.  –  4000 рублей; размер государственной стипендии на декабрь 2014г. клиническим ординаторам - 14564 рублей, клиническим интернам - 14564 рублей; 
установить размер государственной стипендии аспирантам на декабрь 2014 г -  25000 рублей; 
установить  размер повышенной социальной стипендии: на декабрь 2014 г.  - 11128,16 рублей, 
Нижеследующим студентам 2 курса лечебного факультета в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июля 2012 г. N 679 "О повышении стипендий нуждающимся студентам первого и второго курсов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости "хорошо" и "отлично" назначить повышенную социальную стипендию в размере 6 400 рублей:
1. Киселева Марина Евгеньевна , 8 группа, с 20 декабря 2014 г. по 31 января 2015 г.
2. Иваненкова Анна Михайловна, 5 группа, с 05 декабря 2014 г. по 31 января 2015 г.


Открытый вопрос Вопрос ректору